25.12

Вопрос #68126
Как сохранить единственное жилье

Автор:

Анна , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 25.12.2023 21:16:34

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства?
Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) .
Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.12.2023 21:50

Здравствуйте. Если это жилье единственное, то никто его не отнимет. Это же касается и доли в праве. 

Анна, добрый день!  Если в вашей собственности есть несколько объектов ЖИЛОЙ недвижимости, один из которых приобретен на материнский капитал, где у вас доля, то  при реализации имущества возьмут объект, который не обременен правами третьих лиц. Если же  у вас кроме жилого дома,( как следует из вопроса) где у вас доля, иного другого ЖИЛОГО  объекта недвижимости нет, то  никто его реализовывать не будет. Половина доли супруга при этом не учитывается, т.к. при оформлении купли продажи вы самостоятельно доли определили, фактически имущество разделили, путем определения долей.  Если супруг недавно приобрел машину, ( необходимо в заявлении указывать, что это не является совместно нажитым имуществом, т.к.  на приобретении автомобиля использовались деньги от продажи наследственного имущества. 

Пользователь: Анна  
25.12.2023 22:07

Спасибо,но машину не на эти деньги купил не наследственные, получается только машину отнимут ? А если он её продаст до моей процедуры, он же имеет право раз это его авто? 

оспорят сделку если не прошло 3 года с момента начала процедуры, в вашей ситуации  у нотариуса или в суде поделить совместно нажилое имущество,  минимально оценить машину, вашему супругу   машину а вам деньги.

Пользователь: Анна  
25.12.2023 22:25

Получается если сейчас у нотариуса сделать раздел автомобиля , то эту сделку не аннулируют? Или не так поняла вас( в любом случае в договоре купли продажи ей цена 70 тысяч,  смешные деньги...

Пользователь: Анна  
25.12.2023 22:35

Спасибо большое за тот ответ, а если оставим машину, может же муж просто потом пождать в суд на раздел чтоб ему компенсировали половину стоимости авто , ведь он не должник?))

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.12.2023 22:23

Здравствуйте, так как это ваше единственное жилье, на данное жилое помещение будет действовать исполнительный иммунитет в соответствии со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ. На торги данное жилое помещение выставлять я не будет. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Анна  
25.12.2023 22:33

Спасибо,  просто по кв.м. немного превышает моя доля , учетная 10, а у меня 15) меня пугали что вот эти 5 кв.м. могут цыганка продать 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
26.12.2023 03:21

Здравствуйте, Анна!

Не могу сказать, кто Вас так пугал.

Но вопрос с единственным жильём может возникнуть, если по нему есть ипотека. И то здесь зависит от действий юриста (адвоката). В последнее время появляется интересная практика по ипотечному единственному жилью.

Автомобиль лучше не продавать. Причина - супружеская доля в автомобиле.

Если же нужна подробная юридическая консультация и Вы готовы её оплатить, то имеете право обратиться ко мне по моим данным для связи, указанным на моей странице на сайте.

26.12.2023 04:06

Здравствуйте! Дом в долевой собственности - это ваше единсвенное жилье, никода его никто на торги не выставит и не заберет. Автомобиль могут включить в конкурсную массу как общее имущество супругов и продать, однако муж имеет право на 1/2 долю от продажи, которую ему обязан выплатить финансовый упраляющий. Что касается квартиры мужа, полученной в наследство и проданной - это его личное имущество, к вашим долгам, как и к процедре банкротства, оно отншения не имеет, сделка оспариваться не будет. 

Ркомендую смело обращаться в Арбитражный суд (если сумма долга больше 1 000 000) или в МФЦ, если сумма долга менее 1 000 000 рублей. 

Пользователь: Анна  
26.12.2023 07:04

Здравствуйте,  благодарю за ответ! А мне почему-то в мфц сказали что до 300000 только в мфц...странно уточню 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.12.2023 09:05

Вот  ознакомтесь,а  учетная  нома,норма  предоставления  жилья ,санитарные  нормы -это  разные  вещи  и  15  квадратов  это  точно  не  излишки.

Специальные нормы, регулирующие особенности реализации доли в праве общей собственности с должником-банкротом, в действующем законодательстве отсутствуют.

Зачастую подобные пробелы в законе приходится восполнять Верховному суду РФ, который принимает практикообразующие судебные акты.

Отличным примером восполнения законодательного пробела является Определение ВС РФ от 4 июля 2020 года № 306-ЭС19-22343.

В рамках указанного дела судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела вопрос о порядке реализации участником долевой собственности (собственником) преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с должником-банкротом.

Должник, владеющий ½ доли в праве общей̆ собственности на нежилое помещение, был признан арбитражным судом банкротом. Вторая половина помещения находилась в собственности иного лица. Финансовый управляющий провел оценку ½ доли должника в праве общей собственности и обратился в суд за утверждением положения о порядке реализации имущества должника.

В положении было указано, что реализация имущества осуществляется путем направления предложения сособственнику реализуемого недвижимого имущества, в порядке ст.250 ГК РФ, воспользоваться преимущественным правом покупки имущества по цене, определённой̆ заключением об оценке рыночной̆ стоимости имущества. В случае отказа сособственника от преимущественного права покупки или отсутствия его волеизъявления в течение 30 дней̆ с даты направления предложения, имущество должника подлежит реализации путем проведения открытых торгов.

Конкурсный кредитор не согласился с судебными актами и обратился с кассационной жалобой в ВС РФ.

Судебная коллегия по экономическим спорам, рассмотрев в судебном заседании жалобу, указала следующее:

  • доля гражданина-банкрота в общем имуществе, на которое в соответствии с гражданским или семейным законодательством может быть обращено взыскание, составляет конкурсную массу;
  • по общему правилу имущество гражданина подлежит реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве;
  • утверждаемое судом положение о порядке реализации имущества гражданина должно соответствовать вытекающим из Закона о банкротстве правилам;
  • продажа имущества должника, как правило, осуществляется путем торгов до выявления победителя, предложившего наиболее высокую цену за продаваемое имущество;
  • экспертная оценка рыночной̆ стоимости продаваемого имущества учитывается при определении начальной̆ цены продажи; 
  • порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой̆ цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей̆;
  • специальных норм, регулирующих особенности обращения взыскания на долю должника-банкрота в праве общей̆ собственности на нежилое помещение, законодательство не содержит;
  • общий алгоритм действий при обращении взыскания на долю в общем имуществе, предусмотренный ст. 255 ГК РФ, не действует при продаже доли должника-банкрота, поскольку касается отношений до признания должника банкротом.

Также Коллегия отметила, что в данном случае - при продаже доли должника-банкрота - сталкиваются имущественные интересы кредиторов и сособственников должника:

  • проведением публичных торгов достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов должника-банкрота; 
  • в то же время, законодательством также преследуется цель ухода от долевой̆ собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья 250 ГК РФ); нет законных оснований для вывода о том, что при банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права покупки доли.

По результатам рассмотрения дела Судебная коллегия по экономическим спорам выработала алгоритм действия для арбитражного управляющего при реализации доли должника в праве общей собственности:

  1. Цена доли должника в праве общей̆ собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.
  2. После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной̆ победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.
  3. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

В связи с существенным нарушением норм права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов кредиторов должника, Верховный суд отправил спор на новое рассмотрение.

На наш взгляд, позиция высшего судебного органа в данном случае логична и последовательна. Коллегия безусловно верно отметила, что существо преимущественного права покупки заключается в наличии правовой̆ возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо, а до выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется. Вопрос о реализации преимущественного права покупки в иных ситуациях, связанных с банкротством, в Законе о банкротстве разрешен в пользу рыночной̆ цены, определённой̆ на торгах. Экспертная оценка доли не может корректно отображать рыночную стоимость имущества, поскольку имеет предварительный̆, предположительный̆ характер, а ее результат менее достоверен, чем цена, определенная по результатам открытых торгов.

Полагаем, что изложенная Верховным судом позиция применима в любых процедурах банкротства, в том числе в отношении юридических лиц.

Пользователь: Анна  
26.12.2023 10:01

Спасибо,  правильно ли поняла по ВС, что там дело о реализации 1/2 нежилого помещения и не единственного жилья должника и там о том, что 1 очередь право выкупа у сособственника?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.12.2023 11:02

У  другог  собственника,в  Вашем  случае,у  членов  ВАшей  семьи.

Пользователь: Анна  
26.12.2023 11:09

То есть у меня могут выставить на торги мою долю , даже если это единственное жилье ? 

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68051 25.11.2023 (01:07)

Результат внесудебного банкротства

6 месяцев назад на сайте федресурса МФЦ опубликовало сообщение о возбудении процедуры внесудебного банкротства. Сегодня МФЦ опубликовало сообщение о завершении процедуры внесудебного банкротства. Когда долги должны быть списаны? Просто в данный момент долги как висели, так и висят.