28.12

Вопрос #11666
Кто прав и можно ли уволить работника?

Автор:

Борис, Город: Великий Новгород, 28.12.2016 14:56:37

Суть вопроса:

Исполнительным директором банкротного предприятия по распоряжению конкурсного управляющего было дано указание составить отчёт о проделанной работе работнику начальнику участка на которое начальник участка реагировать отказалась, сослалась на то что без письменного распоряжения никаких отчетов делать не обязана?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.12.2016 13:18
ВЫ можете ограничиться замечанием, и дать письменное распоряжение. Смотрите должностную инструкцию начальника участка.
Автор: Плясунов Константин Андреевич   Рейтинг (11906)
29.12.2016 17:04
Здравствуйте.
Нужно оформлять в надлежащим виде
Автор: Сажина Наталья Юрьевна   Рейтинг (1494)
24.01.2017 15:34
Если начальник участка нарушил должностную инструкцию, где предусмотрена обязанность составлять отчет о проделанной работе и (или) выполнять распоряжения руководства, применяйте меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Другие вопросы:

#13411 25.05.2017 (08:54)

почему не повышают разряд по специальности?

Устраивался на работу с корочкой (4-го разряда), а взяли по третьему. Объяснили, что после испытательного срока работа (3 месяца) разряд подымут. Работаю уже два года, ни как не могу этого добиться. Непосредственный начальник, друг ген. директора. Из-за личной неприязни повышение по работе и прогресса у меня "0". Что делать?
#13362 20.05.2017 (13:37)

Работа в образовательном учреждении с имеющейся судимостью

Здравствуйте! В 2012 г. мой сын был осужден по ст.146, ч.2, ст 273, ч.1...наказание: ограничение свободы на 6 мес. ( без браслета )...только отмечался во ФСИН раз в месяц. На работе требуют справку о судимости. Работает преподавателем колледжа.Могут ли уволить по таким статьям? И когда погашается судимость ??? СПАСИБО!
#13294 14.05.2017 (16:37)

Договор мат.ответственности в агентском договоре

Добрый день! Я проработала в организации 3 месяца, работала неофициально, записей в трудовой нет, и договора тоже,заключили только агентский договор. Также я подписала договор мат.ответственности,но к нему акт инвентаризации не приложили, кормили завтраками. Доступ к складу имели помимо меня, ещё 2 человека. Сейчас мне уже месяц не выплачивают деньги, ссылаясь на то,чтобы я задним число подписала акт инвентаризации, и сделала новую,передала новому человеку. Правомерно ли с их стороны,если не заключены трудовые отношения? И кто в нашей ситуации не прав?