21.11

Вопрос #11208
какое наказание понесет водитель

Автор:

Анжелика, Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 21.11.2016 20:11:16

Суть вопроса:

что будет водителю,который сбил пешехода,на пешеходном переходе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.11.2016 21:49
Здравствуйте! Степень наказания будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего, но уголовная ответственность вполне реальна, особенно если потерпевший не откажется от претензий, так что старайтесь договориться с потерпевшим, это в ваших интересах.
21.11.2016 22:49
Сразу оговоримся, что водитель, сбивший пешехода, в любом случае является виновным. Даже вне зависимости от того, нарушил ли пешеход правила или был ли он в нетрезвом состоянии. Именно по этой причине следует учесть все возможные варианты событий и готовиться ко всему.

Каково наказание? Если в суде будет доказана ваша вина, то вам может грозить следующее: За причинение легких телесных повреждений (при которых пострадавший выздоравливает не более чем за 3 недели) вам грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей.Сбил пешехода на пешеходном переходе ответственность4 За нанесение тяжкого вреда может грозить лишение свободы на срок до 3 лет или же исправительные работы (2 года) с шестимесячным арестом или лишением прав максимум на три года. Как видим, наказание достаточно серьезное, но это еще не самое страшное.

Что делать, если сбили пешехода? Если с вашим участием произошло ДТП, в результате которого пострадал пешеход (в том числе на пешеходном переходе), то выполните следующие действия. Шаг 1. Оставьте машину на месте аварии, не отъезжайте, даже если она мешает дорожному движению. Это серьезное нарушение, за которое вас могут лишить прав на срок до двух лет. Шаг 2. Осведомитесь о состоянии пострадавшего. Шаг 3. Найдите свидетелей происшествия, запишите их имена и контактную информацию. Даже если свидетельские показания будут не в вашу пользу, все равно лучше не лениться – в ходе расследования это будет расцениваться в качестве помощи следствию. Если свидетелей не будет, то все обстоятельства безоговорочно будут не в вашу пользу. Шаг 4. Осмотрите дорогу. При наличии тормозной полосы выставьте аварийные знаки в соответствующих местах – это поможет в определении скорости движения транспортного средства. Более того, это засвидетельствует факт, что вы предпринимали какие-то действия до столкновения. Шаг 5. Зафиксируйте положение осколков автомобиля (при наличии таковых), осмотрите местность на предмет дорожных знаков, крутых поворотов или наклонов. Шаг 6. Сфотографируйте место аварии и все, что может иметь к ней отношение. Шаг 7. При составлении протокола будьте возле инспектора, дабы проверить правильность замеров. Если в чем-то не согласны, потребуйте внести в документ соответствующие изменения. Желательно также, чтобы на месте находился и ваш адвокат.
21.11.2016 23:58
в зависимости от степени нанесённых травм, от административной до уголовной ответственности. и в любом случае будет гражданская ответственность за моральный и физический вред.
22.11.2016 10:17


УК РФ , Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств






(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)






1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -


наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)



2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -


наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)


3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -


наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)



4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -


наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)


5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -


наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)



6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -


наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)


Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.



(см. текст в предыдущей редакции)


Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.



2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Для определения меры ответственности. Нужна подробная информация

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.