22.09

Вопрос #10568
Признание договора приватизации недействительным

Автор:

Юлия, Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 22.09.2016 16:28:15

Суть вопроса:

в 2010 году с бывшим мужем заключили договор приватизации на квартиру.

Право собственности не получили (не обратились). В 2011 году мы развелись. В 2012 году я снова вышла замуж, и в феврале 2013 года родила дочь. В марте 2013 года бывший муж выписался из квартиры. Коммунальные платежи не оплачивал ни разу. Все квитанции у меня на руках. Сейчас необходимо оформлять право собственности. Каким образом и в каком порядке я могу признать приватизацию недействительной?. И имеет ли значение наличие несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но не рожденного на момент подписания договора приватизации? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Согласно ст 153. Понятие сделки ГК РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно все документы смотреть для полноты ответа. Направляйте мне на почту. Вы какие действия предпринимали?
22.09.2016 19:29
Здравствуйте. Я полагаю, что сделку (договор приватизации) можно признать недействительной только по тем основаниям, которые указаны в законе ( ГК РФ ). В Вашем случае, на мой взгляд,оснований для этого нет.... То обстоятельство, что "вы не зарегистрировали переход права собственности, как положено по закону, не будет для суда существенным обстоятельством для признания сделки недействительной. Вопрос о коммунальных платежах и прочих расходах может быть поднят через суд- предъявите иск к бывшему мужу о взыскании половины внесенных вами платежей за тот период, в котором он реально пользовался жилым помещением. Рождение ребенка после заключения сделки не имеет значения ( в Вашей ситуации).
Но это только мое мнение, так сказать, "на вскидку". Подробнее разобрать Вашу ситуацию возможно на консультации с просмотром имеющихся документов (собственно, самого договора о передаче жилья в собственность).
23.09.2016 17:01
Оснований для признания договора приватизации квартиры в вашем случае нет.
27.02.2017 08:02
Из того, что Вы сообщили, не усматривается нарушений закона при приватизации квартиры, ничьи права не нарушены. Следовательно, нет оснований для признания приватизации недействительной.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.