Полная победа и полное поражение!

Полная победа и полное поражение!

Добрый день уважаемые коллеги, хочу поделиться хорошим для моего клиента, ну для и меня, надеюсь, что завершением уголовного преследования, которое длилось с 2009 года. Приговор еще не вступил в законную силу, но скорее всего, обжаловаться Прокурором не будет.

И так, в далеком 2009 году, мой клиент, имея за спиной несколько судимостей, в том числе по тяжким статьям, отбыв в местах лишения свободы около 6-ти лет, «не смог удержаться» от закостеневшей «романтики» лихих 90-х. Хотя по возрасту, для такой «романтики» не подходил, ну была все же молодежь, которая «жалела» наверное, что не родилась на несколько лет пораньше. Были и фильмы: «Бригада», «Жмурки»… «Бандитский Петербург»…

Но суть не в этом, «бродяга» так «бродяга», ну что поделаешь.

Вот и напоролся мой клиент своими «Робин Гудскими» порывами на опасный рецидив по ч.2 ст. 161 УК РФ (до этого отбывал наказание по ней же). Непонятно почему, но меру ему тогда избрали в виде подписки о невыезде.

Ну и недолго думая, после утверждения и вручения ему ОбвинЗака и направления дела в суд, решил, что время лечит и в начале 2010 года подался в бега. Суд приостановил судебное разбирательство, объявил клиента в розыск и избрал меру пресечения после задержания – стража с помещением в СИЗО, при чем бессрочно (видимо Суд торопился очень).

Шло время, клиент сменил место жительства (переехал в другой регион), кардинально сменил свои жизненные ориентиры (реально сменил), занялся бизнесом, женился… семья, дети… все поменялось.

И вот в 2020 году, как мы помним в разгар пандемии, попался нашим правоохранительным органам с проверкой документов. Те «пробили» его и видимо сами не поверили, что нормальный человек, не маргинал, может 10-ть лет находиться в розыске. Посмотрели, подумали… и говорят: Слушай друг, ты бы разобрался чего у тебя там, уголовное дело вроде какое-то.

Вот тут и появился я. Связался клиент со своими старыми и добрыми товарищами, в старом и родном городе, те обратились ко мне и я принялся выяснять, что это за «уголовное дело вроде какое-то».

Оказалось, что не так уж и просто. После 3-х месяцев моих хождений между Судом, Прокуратурой и ГУВД, я все же был ознакомлен с материалами уголовно дела, хотя и не в полном объеме, разрешили снять копии лишь с документов с его участием, но я спорить не стал, мне и этого хватило.

Ну что тут посоветуешь? Явись он добровольно – Добро пожаловать в СИЗО! Но других вариантов нет.

Удалось пообщаться с потерпевшими, они уже все забыли, претензий не имеют, вред возмещен. Ну а толку то?

Так все «вялотекуще» и продолжалось до конца весны 2023 года. А клиенту еще и паспорт пришла пора менять, повзрослел.

И вот решил он навестить нашу столицу, вместе с семьей. И в фильмах такое не придумаешь, «приняли» его напротив здания Генеральной Прокуратуры, по Тверским переулочкам гулял. По камерам «приняли», сам до сих пор поверить могу, по фотографиям розыска 13-ти летней давности!

Далее этап на родину, родное СИЗО, там то мы впервые и встретились, «вживую». Документы сразу в суд, возобновление производства, много времени это не заняло.

И вот начинается судебное следствие. Ни потерпевших, ни свидетелей, никого, все поразъехались из нашей «глуши от тетки» поближе к цивилизации.

Потерпевшего все же одного нашли. Ну а что ему говорить то? В 2009 году, этому потерпевшему было 16-ть лет, тоже все в его картине мира поменялось. С одной стороны, боится, что если расскажет правду, исходя и нынешних представлений «взрослого человека», то привлекут его самого за дачу ложных показаний, если оставит все как есть, то вроде как «не по понятиям» его, тоже «романтиком» наверное стал. Убеждай, не убеждай его, что не будет ему ничего, если правду расскажет, все одно – то «сопли жует», то «быковать» пытается. Там реально по делу много не состыковок, как следствия, так и потерпевших. В общем, запутал он суд, то дно говорит, то прямо противоположное.

Нашли и свидетеля обвинения… в исправительной колонии, 10-ть лет там кочует, год остался (4/111 + 3/158). Тут вообще цирк! Этапировали его к нам в СИЗО, отконвоировали в Суд. Я на его допросе в заседании чуть с лавки не упал. И показания у него совсем иные, в нашу пользу, и подписи в протоколах допросов на следствии не его! Причем обоснованно все! Прокуратор, как ни старался поймать его хоть на чем то, НИФИГА!

Моя же линия защиты была направлена на переквалификацию с ч.2 ст.161 (тяжкая) на ч.1 ст.163 (средней тяжести), тогда отпадает опасный рецидив и можно надеяться, как на условный срок, так и на ИТР.

Так и подошли мы к прениям.

Опять я падаю с лавки, Прокуратор делает акцент, обоснованно, на то, что имеются смягчающие обстоятельства! И запрашивает 2 года 6 месяцев строгача – минимум с тяжким рецидивом по ч.2 ст.161 (ошибся таки, 2 месяца лишних запросил J)))

Ну а я, все также как и в заседании: прошу переквалифицировать на ч.1 ст.163, учесть противоречие потерпевшего, возмещение вреда, время…

Ушел суд в совещательную комнату, на выходные.

И вот настало время провозглашения Приговора. Прокуратор не польстил нас своим присутствием, да и жарко было на улице.

Началось оглашение:

… бла-бла-бла… признать виновным по ч.2 ст.161… бла-бла-бла…

(мне потом клиент сказал, что я в тот момент, хотя и шепотом, но было слышно, сказал: «Пи;%$@Ц!»)

… с учетом того, что подсудимый встал на путь исправления (блин, будто УДО рассматривал)… назначить наказание в виде ИТР на 10-ть месяцев… зачесть срок содержания под стражей из расчета 1 день СИЗО за 3 дня ИТР

(т.е. с учетом 3-х месяцев содержания в СИЗО, на ИТР осталось – месяц)

освободить из под стражи в зале суда!

Вот так вот!

Полная победа и полное поражение!

Правды мы с клиентом не добились, да и не нужна она ему была, очень переживал за семью, «принимали» его в присутствии 4-х летней дочери, та плакала.

Ну а Суд меня поразил сперва, вроде как устраивает такое решение всех.

Но потом, обсуждая с клиентом прошедшие события, он сказал мне: Ну а что суду делать оставалось? Все так повернулось, что учитываю Ваши мотивировки в прениях, скорее всего суд задумался, что может в апелляции вообще все развалиться.

Наверное, клиент все же прав в своих выводах. Но он счастлив, на свободе. Думаю, что это последняя судимость в его жизни.

Ну а у меня, у нас с Вами, все продолжается… «эра милосердия» еще далеко за горизонтом… пока еще нужны адвокаты.

23 августа 2023  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.