О признании права собственности на земельный участок и жилой дом на нем по ½ доле каждому.

Юристы нашей фирмы представляли интересы клиентов (истцов) в Новгородском районном суде по исковому заявлению к Администрации Новоселицкого сельского поселения (далее - ответчик) о признании права собственности на земельный участок  и жилой дом на нем.

Обстоятельства дела заключались в следующем.

В соответствии с договором купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ г., истцы являются покупателями земельного участка площадью <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты> и размещенного на нем в границах плана (чертежа) жилого дома, состоящего из основного бревенчатого строения полезной площадью <данные изъяты>,  в том числе жилой <данные изъяты>. Названный договор купли-продажи удостоверен нотариусом г. Новгорода и Новгородского района Васильевой Е.Н и зарегистрирован в реестре нотариуса под №. Объекты недвижимого имущества были переданы истцам продавцом – гр. К ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается передаточным актом, расчет между сторонами произведен до подписания договора. В настоящее время у истцов возникла необходимость зарегистрировать договор купли-продажи и переход права с собственности, что не представляется возможным, поскольку гр. К умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>. Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации. Поскольку действующим законодательством не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации (смерти) второй стороны на момент подачи заявления о регистрации, наши юристы полагают, что должны применяться нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности, в связи с чем, истцы просят признать за ними право долевой собственности на земельный участок и жилой дом на нем по доле каждому.

Правовое обоснование:

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ , право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 551 и ч. 2 ст. 558 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пунктом 1 части 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.08.2013) (далее по тексту Федеральный закон от 21.07.1997 года) определено, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

 Из п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 года следует, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия -наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2, п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 года).

Суд удовлетворил требования истца и признал за истцами права собственности на земельный участок  и жилой дом на нем по ½  доле каждому.

ООО Юридическое бюро Феликс
юридическая компания

17 августа 2016  310

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.